Martin-Fierro

Martin Fierro, se dijeron los nominados y comenzó la polémica

Martin-FierroLa Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (Aptra) dio a conocer los nombres de los nominados a los premios Martin Fierro, máximo galardón a la televisión y radio argentina. Como todos los años, apenas se anuncian los candidatos surgen los problemas y los enojos. Los olvidados de siempre, el lugar elegido, las ternas sin sentido, las bajas y las renuncias… todo ya es parte del folclore de los “oscars” a la argentina.

Lo cierto es que está todo encaminado, y la ceremonia tendrá lugar en el Hotel Hilton de Buenos Aires el próximo 18 de mayo.

Compartimos la Lista completa de Los nominados:

TELEVISIÓN

1 • Unitario y/o miniserie
– En terapia – segunda temporada (canal 7)
– Homenaje a teatro abierto (canal 7)
– Santos y pecadores
– Television por la justicia (canal 9)

2 • Ficcion diaria / novela
– Dulce amor (telefe)
– Esa mujer (canal 7)
– Farsantes (el trece)

3 • Ficcion diaria / telecomedia
– Los vecinos en guerra (telefe)
– Mis amigos de siempre (el trece)
– Solamente vos (el trece)

4 • Periodistico
– 6-7-8 (canal 7)
– Bajada de línea (canal 9)
– Periodismo para todos (el trece)

5 • Humorístico
– La pelu (telefe)
– Peligro! sin codificar (Telefe)
– Peter capusotto y sus videos (canal 7)

6 •Deportivo
– Carburando (el trece)
– El show del futbol (América)
– Fútbol para todos (canal 7)

7 •Noticiero
– América noticias – primera edición (Guillermo Andino y Carolina Losada – América)
– Telefe noticias – segunda edición (Rodolfo Barili y Cristina Pérez – Telefe)
– Telenoche (Santo Biasatti y María Laura Santillán – El trece)

8 • Interes General / Magazine
– Gracias por venir, gracias por estar (telefe)
– Susana Gímenez (telefe)
– Television registrada (canal 9)

9 • Cultural / educativo
– Borges por Piglia (canal 7)
– Ecos de mi tierra (canal 7)
– Puerto cultura (canal 9)

10 • Entretenimientos / reality
– A todo o nada (el trece)
– Extreme makeover (telefe)
– Tu cara me suena (telefe)

11 • Infantil / Juvenil
– Aliados (telefe)
– El payaso plim plim, un héroe del corazón (el trece)
– Una tarde cualquiera (canal 7)

12 • Labor en conducción femenina
– Andrea Politti (Los unos y los otros – América)
– Cristina Pérez (Telefe noticias – segunda edición – telefe)
– Mariana Fabbiani (El diario de mariana – el trece)
– Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand – América)
– Susana Giménez (Susana Giménez – telefe)

13 • Labor en conduccion masculina
– Alejandro Fantino (Animales sueltos – américa)
– Alejandro “Marley” Wiebe (Minuto para ganar y Tu cara me suena – telefe)
– Guido Kaczka (A todo o nada – el trece)
– Leo Montero (Am – Antes del mediodía – telefe)
– Santiago del Moro (Infama e Intratables – américa)

14 • Labor periodistica femenina
– Gabriela Radice (Visión 7 – canal 7)
– Luciana Geuna (Periodismo para todos – el trece)
– Maria Julia Olivan (Intratables – américa)

15 • Labor periodística masculina
– Jorge Lanata (Periodismo para todos – el trece)
– Pedro Brieger (Visión 7 – canal 7)
– Reynaldo Sietecase (Telefe noticias primera y segunda edición – telefe)

16 • Cronista / movilero
– Julio Bazan (Telenoche – el trece)
– Martina Soto Pose (Caiga quien caiga – el trece)
– Pia Shaw (am – antes del mediodía – telefe)

17 • Actor protagonista en unitario y/o miniserie
– Alejandro Awada (Decir sí – homenaje a teatro abierto – canal 7 y la mamá de santiago – historias de corazón – telefe)
– Diego Peretti (En terapia – segunda temporada – canal 7)
– Jorge Marrale (Historias de diván – telefe)
– Juan Leyrado (el juez fiaca – santos y pecadores – televisión por la justicia – canal 9 y decir sí – homenaje a teatro abierto – canal 7)
– Miguel Ángel Solá (germán, últimas viñetas – canal 7 y la mujer deseada y la sierra de los benteveos – historias de corazón – telefe)

18 • Actriz protagonista en unitario y/o miniserie
– Claudia Lapaco (Tta Merello, cuando yo me vaya – historia clínica – telefe)
– Eleonora Wexler (eva perón, actriz de reparto de su propio drama -historia clínica y ¿cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? – historias de corazón – telefe)
– Ingrid Pelicori (Mi cuerpo, mi vida – historias de corazón – telefe)
– Julieta Díaz (tita merello, cuando yo me vaya – historia clínica – telefe)
– Marilu Marini (tercero incluido – homenaje a teatro abierto – canal 7)

19 • Actor protagonista de ficcion diaria / novela
– Alfredo Casero (farsantes – el trece)
– Benjamin Vicuña (farsantes – el trece)
– Facundo Arana (farsantes – el trece)
– Juan Darthes (dulce amor – telefe)
– Julio Chavez (farsantes – el trece)

20 • Actor protagonista de ficcion diaria / telecomedia
– Adrián Suar (solamente vos – el trece)
– Diego Torres (los vecinos en guerra – telefe)
– Nicolás Cabre (mis amigos de siempre – el trece)
– Mike Amigorena (los vecinos en guerra – telefe)
– Osvaldo Laport (mis amigos de siempre – el trece)

21 • Actriz protagonista de ficcion diaria / novela
– Andrea del Boca (esa mujer – canal 7)
– Carina Zampini (dulce amor – telefe)
– Celeste Cid (sos mi hombre – el trece)
– Griselda Siciliani (farsantes – el trece)
– Laura Novoa (dulce amor – telefe)

22 • Actriz protagonista de ficción diaria / telecomedia
– Agustina Cherri (mis amigos de siempre – el trece)
– Calu Rivero (mis amigos de siempre – el trece)
– Eleonora Wexler (los vecinos en guerra – telefe)
– Natalia Oreiro (solamente vos – el trece)
– Soledad Silveyra (mis amigos de siempre – el trece)

23 • Labor humorística
– Diego Capusotto (peter capusotto y sus videos – canal 7)
– Martin Mariano “Campi” Campilongo (peligro! sin codificar – telefe)
– José Carlos “Yayo” Guridi (peligro! sin codificar – telefe)

24 • Actor de reparto
– Arturo Puig (solamente vos – el trece)
– Juan Minujin (solamente vos – el trece)
– Lito Cruz (sos mi hombre – el trece)
– Mario Pasik (los vecinos en guerra – telefe y farsantes – el trece)
– Roberto Carnaghi (en terapia – segunda temporada – canal 7)

25 • Actriz de reparto
– Julieta Zylberberg (farsantes – el trece)
– Luisana Lopilato (en terapia – segunda temporada – canal 7)
– Mirta Busnelli (los vecinos en guerra – telefe)
– Norma Aleandro (en terapia – segunda temporada – canal 7)
– Vivian el Jaber (farsantes – el trece)

26 • Revelacion
– Gonzalo Slipak (en terapia – segunda temporada -canal 7)
– Juan Pablo Geretto (los vecinos en guerra – telefe)
– Lola Poggio (solamente vos – el trece)
– María Lujan Lamas (farsantes – el trece)
– Nicolás Francella (aliados – telefe)

27 • Autor / libretista
– Alejandro Maci y Esther Feldman (en terapia – segunda temporada – canal 7)
– Carolina Aguirre y Mario Segade (farsantes – el trece)
– Lily Ann Martin, Marta Betoldi y Daniel Cuparo (solamente vos – el trece)

28 • Director
– Alejandro Maci (en terapia – segunda temporada – canal 7)
– Daniel Barone y Lucas gil (farsantes – el trece)
– R. Antunez, C. Ferrari, J. Nisco, S. Pivotto y M. Saban (solamente vos – el trece)

29 • Cortina musical
– Aliados (peter lanzani – aliados – telefe)
– Puro teatro (vicentico – farsantes – el trece)
– Solamente vos (coti – solamente vos – el trece)

30 • Aviso publicitario
– Campaña abuela (Speedy – telefónica de argentina – ddb argentina)
– Campaña Likestar de Fibertel (fibertel – don)
– Casi Idénticos (beldent – del campo saatchi & saatchi)
– Jogo Bendito (tyc sports – young & rubicam)
– Madres extraordinarias (bon o bon – arcor – leo burnett)

31 • produccion integral
– Fútbol para todos (canal 7)
– Periodismo para todos (el trece)
– Tu cara me suena (telefe)

RADIO
32 • Periodistico
– Esto que pasa (mitre)
– Getap (vorterix)
– Lanata sin filtro (mitre)

33 •Deportivo
– La oral deportiva (rivadavia)
– Rock & closs (rock & pop)
– Súper mitre deportivo (mitre)

34 • Interes general
– Bravo.continental (continental)
– La mañana (continental)
– Negropolis (rock & pop)

35 •Cultural
– Biblioteca nacional (nacional folclórica)
– Las dos caratulas (nacional)
– Los caminos de pacho o´donnell (nacional)

36 • Musical
– Aspen club (aspen)
– Canciones son amores (mitre)
– Talento con t de tango (la 2 x 4)

37 • Labor periodistica femenina
– Maria O´donnell (Magdalena tempranísimo – continental)
– Mercedes Ninci (Lanata sin filtro – mitre)
– Romina Manguel (getap – vorterix)

38 • Labor periodistica masculina
– Alfredo Leuco (Bravo.continental – continental)
– Edgardo Alfano (magdalena tempranísimo – continental)
– Facundo Pastor (el exprimidor – primera edición – imagina)

39 • Labor en conduccion / locucion femenina
– Elizabeth Vernaci (negrópolis – rock & pop)
– Maria Isabel Sánchez (encendidos en la tarde y cada mañana – mitre)
– Rosario Lufrano (rosario por la mañana – rivadavia)

40 • Labor en conduccion / locucion masculina
– Andy Kusnetzoff (perros de la calle – metro)
– Marcelo Longobardi (cada mañana – mitre)
– Santiago del Moro (mañanas campestres – pop)

41 • Labor humorística
– Adrian Stoppelman (la mañana – continental)
– Enrique Pinti (magdalena tempranísimo – continental)
– Rolo Villar (cada mañana – mitre)

42 • Servicio informativo
– Mitre informa primero (mitre)
– Red informativa (la red)
– Siempre noticias (radio 10)

Lala Sanguinetti

Fuente

abril 17, 2014

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *