Posted On 09/08/2014 By In Espectáculos With 1011 Views

Premios Iris: Nominados Radio

Los programas de radio también tienen su noche de premiación el 17 de setiembre.

En esta ocasión el jurado de Radio estará compuesto por los periodistas Juan Andrés Elhordoy (ex Código País, El Espectador, entre otros), Patricia Gamio (Subrayado) y Mario Juri, ex Sábado Show quien se ha especializado en el rubro radial. Miguel Bardesio, de Sábado Show, y Silvana Nicola, editora de TV Show.

Programa periodístico:

No toquen nada (Océano FM)

En perspectiva (El espectador)

Las cosas en su sitio (Radio Sarandí)
Tiempo presente (Radio  Oriental)

Hora de cierre (Radio Sarandí)

Inicio de jornada (Radio Carve)

Programa humorístico:

Radiomental (Azul FM)  Segunda pelota (Océano FM) Malos pensamientos (Azul FM) Justicia infinita (Océano FM) Café Express (FM La Ley)

Programa deportivo:

100% deporte (Sport 890)
A fondo (1010 AM)
13 a 0 (El Espectador)
Las voces del fútbol (AM Libre)

Locos por el fútbol (AM Libre),

La oral deportiva (Radio Universal)

Informativo:

Informativo Sarandí (7:00 a 9:00) 810

vivo tarde (El Espectador)

Informativo 930 mediodía (Radio Monte Carlo)​

Programa revista

Viva la tarde (Radio Sarandí)

¿Qué pasa ciudad? (Radio Cero)

Monte Carlo a sus órdenes (Radio Monte Carlo)

Abrepalabra (Océano FM),

La taberna (Radio Nacional).

Conductor:

Ignacio Álvarez (Las cosas en su sitio, Sarandí)
Orlando Petinatti (Malos pensamientos, Azul FM)
Gustavo Rey (Abrepalabra, Océano FM) Mariano López (Segunda pelota, Océano FM)  Fernando Tetes (La cuchara, Emisora del Sur)

Personaje:

Richardt (Radiomental, Azul FM),

Darwin Desbocatti (No toquen nada, Océano FM)

Gregorio (Las cosas en su sitio, Radio Sarandí)
Carlos Saltonvide Durán (Las cosas en su sitio, Radio Sarandí)

Edinson Campiglia (Segunda pelota, Océano FM)

Juan Por Doquier y Bombillita (Las cosas en su sitio, Radio Sarandí)

Dupla relator-comentarista

Enrique Yanuzzi – Alberto
Kesman (Universal)
Jorge da Silveira – Roberto Moar (Carve) Ricardo Piñeyrúa – Álvaro González Márquez (El Espectador)
Pablo Karslián – Máximo Goñi (Oriental)  Alberto Sonsol – Federico Buysán – Martín Charquero (Sport 890)

Lala Sanguinetti

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *