grafitti5

Ya están, ellos son, los nominados a los Graffiti

Aunque todavía falta para que se celebre la ceremonia de premiación, los aficionados a la música ya tuvieron un adelanto de lo que va a ser èsta, la entrega número 12, de los Premios Graffiti.

Este martes en la Sala Zitarrosa se llevò a cabo la presentación de los nominados, se entregaron menciones y a manera de aperitivo, ya se hizo entrega de los cuatro primeros galardones.  Se entregaron los premios a Mejor Diseño de Arte, Mejor DVD Musical, Mejor Videoclip y Mejor Edición Especial, y a los ganadores del concurso de DJ. Fede Graña, La Tabaré, Agarrate Catalina y Claudio Taddei salieron con premio abajo del brazo, apenas un adelanto de lo que serà la mayor fiesta de la mùsica uruguaya.

Los primeros premiados:

Mejor Diseño de Arte:
Feria – Fede Graña & Los Prolijos / Bizarro
Diseño Gráfico: Florencia Arce y Fiorella Varaldi

Mejor DVD Musical
Ni estrellas, ni fugaces – La Tabaré / Bizarro

Mejor Video Clip
La violencia – Agarrate Catalina / MMG
Directores: Pablo Banchero y Federico Sosa

Mejor Edición Especial
Intuitivo – Claudio Taddei / IND.

Concurso de DJ’s Premios Graffiti 2014

DJ Set
Fluencia – Walas

Remix
Montevideo / Opa – Zingabeat

Menciones especiales del jurado

Al Colectivo Esquizodelia, Al libro “Canto popular: Historia y Referentes” de Hamid Nazabay, Al Movimiento Cultural Jazz a la Calle, por la realización del “Encuentro Internacional de Músicos Jazz a la Calle”, en la ciudad de Mercedes y por su ciclo anual de actividades gratuitas, a Luis Restuccia, por su aporte a la música uruguaya como sonidista, productor y técnico de grabación de decenas de discos de artistas nacionales y su constante búsqueda de perfeccionar la calidad sonora de sus trabajos, en el cuadragésimo aniversario de sus inicios.

La cita está agendada para el próximo 15 de setiembre en el  Auditorio Nacional del Sodre, y los discos de Mauricio Ubal, Spuntone-Mendaro, Fede Graña, Hermanos Láser y Fernando Cabrera están nominados como los mejores del año para los Premios Graffiti.

28 categorìas, y más de 204 materiales inscriptos confirman que en el Uruguay, pasión por la música, sobra.

 

NOMINADOS PREMIOS GRAFFITI 2014

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Aperitivo de moda – MAX CAPOTE / Contrapedal

Feria – FEDE GRAÑA & LOS PROLIJOS / Bizarro

Grandes valores del Hardcore – AFC / Bizarro

Intuitivo – CLAUDIO TADDEI / IND.

Viva la Patria – FERNANDO CABRERA / Ayuí

 

MEJOR DVD MUSICAL

El Zoológico de mi cabeza – TABARÉ CARDOZO / MMG

Grandes éxitos en vivo – DENIS ELIAS / MMG

Intuitivo – CLAUDIO TADDEI / IND.

Ni estrellas, ni fugaces – LA TABARÉ / Bizarro

Peináte que salís – PA´NTRAR EN CALOR / IND.

 

MEJOR VIDEO CLIP

Brasil – SANTÉ LES AMIS / Bizarro

Cumbio – CAMPO / Bizarro

Juega Sola – LATEJAPRIDE* / Bizarro

La violencia – AGARATE CATALINA / MMG

Mis héroes – ALBERTO WOLF Y LOS TERAPEUTAS / Bizarro

 

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL

Cantacuentos 15 años  CANTACUENTOS / MMG

Cine Metropol  JAIME ROOS / MMG

En New York     MIGUEL VILLASBOAS / Sondor

Intuitivo – CLAUDIO TADDEI / IND.

Los otros días – RUBÉN OLIVERA / Ayuí

 

MEJOR ARTISTA NUEVO

_entre fantasmas – SONIA / Bizarro

A contra reloj – CUTINELLA & CHAPITAL BLUES CUARTETO / Perro Andaluz

Coralinas – CORALINAS / Bizarro

Días como hoy – LA SANTA / Bizarro

Hermanos Láser – HERMANOS LÁSER / IND.

 

MEJOR ÁLBUM EN VIVO

40 años en vivo – PEPE GUERRA / MMG

En vivo en la Zabala Muniz – OIGO VOCES / IND.

Estado Natural – SPUNTONE – MENDARO / Bizarro

Realmente acústico – HERMANOS BROTHER / IND.

Río Bravo Live – DINAMITA & LA SWING FACTORY / Topo

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTIANA

2 décadas unplugged – MIGDAL / Adoramos & White Metal Music

El cambió – PABLO CALDARELLI / Adoramos

El camino – TALENTO BAND / Adoramos & White Metal Music

Sangre de campeón – QORBAN BLUES / Adoramos

Tangos para apostar a la vida – NOELIA / La Gaita

 

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Cubierto Artístico – EDISON MOURIÑO Y JUAN LAZAROFF / Orión

Hojas de mayo – GABRIEL ESTRADA / Perro Andaluz

Jazzdombe – RICARDO NOLÉ & TEMPLANDO / Perro Andaluz

Orienta – HUGO FATTORUSO Y TOMOHIRO YAHIRO / MMG

Tango Jam – JOSÉ REINOSO / Perro Andaluz

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL POPULAR

Bo! – BRASSORIENTAL / IND.

El Oriental – ESTEBAN KLÍSICH / Ayuí

Música no alineada – LEO MASLIAH / Perro Andaluz

Rincón de Darwin – Banda Sonora – FRANNY GLASS / Contrapedal

Tanteando – TATANGO / IND.

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL DE VANGUARDIA

El futuro – PAR / Biatch Corp

El Gran Ausente – FUNDAMENTAL / Perro Andaluz

hello Kaleidoscope – DÚO DEL SOL / IND.

Pollo al piano – GONZALO GRAVINA / Perro Andaluz

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL Y POP LATINO

El dueño de tus canciones – DENIS ELIAS / Latin

Grandes éxitos en vivo – LOS FATALES / MMG

Pase lo que pase – MALA TUYA / MMG

Polvo de estrellas – GERARDO NIETO / MMG

Un asco – EL GUCCI / Uruguay Music

 

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Calle – MÓNICA NAVARRO / Bizarro

En carne propia – FRANCISCO FALCO / Ayuí

Estación Tango – GABRIELA MORGARE / Perro Andaluz

Junto a tu corazón – ARMANDO LEAL Y 5 PARA EL TANGO / buenamúsica

Tango Jam – JOSÉ REINOSO / Perro Andaluz

 

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE

40 años en vivo – PEPE GUERRA / MMG

Así nomás – HÉCTOR NUMA MORAES / Ayuí

Bailarina – YISELA SOSA / Ayuí

De la tierra aquella – COPLA ALTA / MMG

Vivo Sala Zitarroza 20 Años – TANTOMÁN / Orión

 

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSION Y FUNK

Ciudad natal – M´BEMBE / IND.

Huella digital – TRÍO IBARBURU / Perro Andaluz

Iniciación – DANIEL “TATITA” MÁRQUEZ / MMG

Music Adventure – FRANCISCO FATTORUSO / Ayuí

Peste Guru – NACHO MATEU / Perro Andaluz

 

MEJOR ÁLBUM DE SOLISTA FEMENINO DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA

Bandaalegre – ROSSANA TADDEI / IND.

Calle – MÓNICA NAVARRO / Bizarro

La aparecida – SILVANA MARRERO / Tararira

Pedaleo –  BELÉN CUTURI / IND.

Soy Otra – ANA PRADA / MMG

 

MEJOR ÁLBUM DE SOLISTA MASCULINO DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA

Arena movediza – MAURICIO UBAL / Ayuí

Del Principio – EL ALEMÁN / MMG

Pequeños Milagros – JORGE NASSER / MMG

Sin Remitente – ALEJANDRO BALBIS / MMG

Viva la patria – FERNANDO CABRERA / Ayuí

MEJOR ÁLBUM DE DUO O GRUPO  DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA

Canciones en el viento – LA TRÍA / Perro Andaluz

Coralinas – CORALINAS / Bizarro

Cucú Rapé – CUCÚ RAPÉ / Ayuí

Gracias – BERTA PEREIRA Y POLLO PÍRIZ / Perro Andaluz

Neo – HUGO FATTORUSO // ALBANA BARROCAS / MMG

 

MEJOR ÁLBUM INDIE FOLK-ROCK

Ciudad Dormitorio – CARMEN SANDIEGO / Esquizodelia

El Alta – PANCHO / Pomodiscos – Feel de agua

Infinito – LAURA CHINELLI / IND.

Naturaleza – CARLOS CASACUBERTA / Bizarro

VerzioNes – MAGIKASOUL / IND.

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA Y HIP HOP

Air becomes true – AMNIOS / IND.

El futuro – PAR / Biatch Corp

Essence – FERNANDO PICON & DEIBYS MARQUEZ / Surbeats

Grandes valores del Hardcore – AFC / Bizarro

Sudamericana: Remixes & Versiones – SANTÉ LES AMIS / ASL

 

MEJOR ÁLBUM DE PUNK, REGGAE Y SKA

Cielo Salvaje – TROTSKY VENGARÁN / Bizarro

Comienza tu juego – GAMEPAD / Perro Andaluz

Depende de nosotros – TRIBU DY RASTA / Vivace Music

El segundo antes de volar – VITROLA SUR / MMG

Un presente – SANTIAGO BATTELLO / MMG

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y POP ALTERNATIVO

_entre fantasmas – SONIA / Bizarro

Egoísta – DÓN NADIE / Vivace Music

Hermanos Láser – HERMANOS LÁSER / IND.

Todas las películas son de terror – LA HERMANA MENOR /Bizarro

Tráfico – TRÁFICO / Qualia / Ultrapop

 

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK

Esencia – CREPAR / IND.

Lujuria infernal – MONKYMEN/ Perro Andaluz

Nada ni nadie – REVÓLVER / IND.

No te dejes dominar – PURASANGRE / Sondor

Paladar Negro – GUACHASS / Oui Oui

MEJOR ÁLBUM POP

Amoroso Pop – RUBÉN RADA / MMG

Aperitivo de moda – MAX CAPOTE / Contrapedal

Feria – FEDE GRAÑA & LOS PROLIJOS / Bizarro

Intuitivo – CLAUDIO TADDEI / IND.

Presente – BAJOFONDO / Sony Masterworks

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES

A contra reloj – CUTINELLA & CHAPITAL BLUES CUARTETO / Perro Andaluz

Despues del Invierno – YAMANDÚ GALLO / IND.

Donde estás – AUTOMÁTICA / Perro Andaluz

Estado Natural – SPUNTONE – MENDARO / Bizarro

Realmente acústico – HERMANOS BROTHER / IND.

 

MEJOR PRODUCTOR DEL AÑO

JULIO BERTA  – _entre fantasmas – SONIA / Bizarro

EZEQUIEL RIVERO Y PAU O’ BIANQUI – Todas las películas son de terror – La Hermana Menor/ Bizarro

FEDERICO GRAÑA & NICOLÁS ROMÁN  – Feria – FEDE GRAÑA & LOS PROLIJOS / Bizarro

GUSTAVO SANTAOLALLA, JUAN CAMPODÓNICO – Presente -BAJOFONDO / Sony Masterworks

RODRIGO GÓMEZ  – Hermanos Láser – HERMANOS LÁSER /IND.

MEJOR COMPOSITOR DEL AÑO

ALEJANDRO BALBIS -Sin Remitente – ALEJANDRO BALBIS /MMG

FEDE GRAÑA – Feria – FEDE GRAÑA & LOS PROLIJOS /Bizarro

FERNANDO CABRERA – Viva la patria – FERNANDO CABRERA / Ayuí

HERMANOS LASER -Hermanos Láser – HERMANOS LÁSER /IND.

MAURICIO UBAL -Arena movediza – MAURICIO UBAL / Ayuí

 

TEMA DEL AÑO

Días Como Hoy – Días como hoy -LA SANTA / Bizarro

Fénix – Hermanos Láser-HERMANOS LÁSER / IND.

Hoy -Feria – FEDE GRAÑA & LOS PROLIJOS / Bizarro

Lucy se va -_entre fantasmas -SONIA / Bizarro

Vida de suerte -Jorge Nasser & Tabaré Cardozo – Pequeños Milagros – JORGE NASSER / MMG

 

ÁLBUM DEL AÑO

Arena movediza – MAURICIO UBAL / Ayuí

Estado Natural – SPUNTONE – MENDARO/ Bizarro

Feria – FEDE GRAÑA & LOS PROLIJOS / Bizarro

Hermanos Láser – HERMANOS LÁSER / IND.

Viva la patria – FERNANDO CABRERA / Ayuí

Toda la información y los detalles de la ceremonia, encontrala aca  Fuente

Lala Sanguinetti

 

agosto 13, 2014

One Response

  1. Pingback: Sol Noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *