logo

Nos toca Jamaica, Paraguay y Argentina

El sorteo del Fixture para la Copa América Chile 2015 se llevó a cabo en Quinta de Vergara Viña del Mar en una ceremonia sobria, expeditiva y rápidamente quedaron los tres grupos definidos.

El torneo continental tendrá lugar en ocho ciudades trasandinas: Santiago, Concepción, Viña del Mar, La Serena, Antofagasta, Rancagua, Valparaíso y Temuco, siendo el partido inaugural entre Chile y Ecuador,  el 11 de junio en el Estadio Nacional de Santiago.

Uruguay, que siendo el máximo ganador de la Copa América y actual Campeón no es -por causas que no se dieron a conocer- cabeza de serie,  quedó en el Grupo B y debuta el 13 de junio de 2015 frente a Jamaica.

Estos son los grupos:

GRUPO A:

Chile – México – Ecuador –  Bolivia –

GRUPO B:

Argentina – URUGUAY – Paraguay – Jamaica

GRUPO C: 

Brasil – Colombia – Perú – Venezuela

Los partidos de Uruguay se jugarán de la siguiente manera:

-Uruguay vs. Jamaica: 13 de junio de 2015, 16 horas, Estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta

-Argentina vs. Paraguay: 13 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio La Portada de La Serena

-Paraguay vs. Jamaica: 16 de junio de 2015, 18.00, Estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta

-Argentina vs. Uruguay: 16 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio La Portada de La Serena

-Uruguay vs Paraguay: 20 de junio de 2015, 16.00 horas, Estadio La Portada de La Serena

-Argentina vs. Jamaica: 20 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar

GRUPO A

-Chile vs. Ecuador: 11 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

-México vs. Bolivia: 12 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar

-Ecuador vs. Bolivia: 15 de junio de 2015, 18.00 horas, Estadio Elías Figueroa de Valparaíso

-Chile vs México: 15 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

-México vs. Ecuador: 19 de junio de 2015, 18.00 horas, Estadio El Teniente de Rancagua

-Chile vs Bolivia: 19 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

GRUPO C

-Colombia vs Venezuela: 14 de junio de 2015, 16.00 horas, Estadio El Teniente de Rancagua

-Brasil vs. Perú: 14 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio Germán Becker de Temuco

-Brasil vs. Colombia: 17 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Monumental

Perú vs Venezuela: 18 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Elías Figueroa de Valparaíso

-Colombia vs. Perú: 21 de junio de 2015, 16.00 horas, Estadio Germán Becker de Temuco

-Brasil vs. Venezuela: 21 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio Monumental de Santiago

CUARTOS DE FINAL

-A1 vs Primer mejor tercero (Ganador es 1): 24 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

-C2 vs A2 (Ganador es 2): 25 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Germán Becker de Temuco

-B1 vs. Segundo mejor tercero (Ganador es 3): 26 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar

-C1 vs. B2 (Ganador es 4): 27 de junio de 2015, 18 30 horas, Estadio Municipal de Concepción

SEMIFINALES

-1 vs. 2: 29 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

-3 vs. 4: 30 de junio de 2015, 20:30 horas, Estadio Municipal de Concepción
El tercer lugar se definirá el 3 de julio de 2015, 20.30 horas, en el Estadio Municipal de Concepción
La final se jugará el 4 de julio de 2015, 17.00 horas, en el Estadio Nacional de Santiago.

 

Lala Sanguinetti

noviembre 25, 2014