sud sub 20

Comienza el Sudamericano en Maldonado

Desde 1954 se lleva a cabo el campeonato Juventud de América , donde compiten las selecciones sub 20 de fútbol de América del Sur, y por ello se lo conoce comúnmente como Sudamericano Sub 20. Esta será su XXVIII edición.

Un momento muy relevante para el fútbol mundial ya que los ojos del mundo están puestos en las jóvenes promesas del semillero de futbolistas más grande del mundo: América del Sur.

El torneo se juega cada dos años y del mismo clasifican los cuatro primeros a la Copa Mundial de Fútbol Sub 20 -la cual se disputará en Nueva Zelanda durante este año- y a los Juegos Panamericanos de 2015 que se desarrollarán en Toronto. Este año además, la selección que resulte primera clasificará para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro en 2016.

Uruguay recibe a las 10 selecciones y se jugará en dos sedes: Colonia y Maldonado

Grupo A (Colonia)

  • Argentina
  • Paraguay
  • Ecuador
  • Bolivia
  • Perú

Grupo B (Maldonado)

  • Brasil
  • Uruguay
  • Chile
  • Colombia
  • Venezuela

Fixture:

PRIMERA FASE – CLASIFICATORIA
GRUPO PARTIDOS FECHA HORA SEDE
A Argentina vs Ecuador 14/01/2015 20:00 Colonia
A Paraguay vs Bolivia 22:10
B Brasil vs Chile 15/01/2015 20:00 Maldonado
B Uruguay vs Colombia 22:10
A Argentina vs Paraguay 16/01/2015 20:00 Colonia
A Ecuador vs Perú 22:10
B Chile vs Venezuela 17/01/2015 20:00 Maldonado
B Brasil vs Uruguay 22:10
A Argentina vs Perú 18/01/2015 20:00 Colonia
A Ecuador vs Bolivia 22:10
B Chile vs Colombia 19/01/2015 20:00 Maldonado
B Brasil vs Venezuela 22:10
A Paraguay vs Ecuador 20/01/2015 20:00 Colonia
A Bolivia vs Perú 22:10
B Colombia vs Venezuela 21/01/2015 20:00 Maldonado
B Uruguay vs Chile 22:10
1 Argentina vs Bolivia 22/01/2015 20:00 Colonia
A Paraguay vs Perú 22:10
B Brasil vs Colombia 23/01/2015 20:00 Maldonado
B Uruguay vs Venezuela 22:10

 

FASE FINAL
PARTIDOS FECHA HORA SEDE
1° Grupo A vs 3° Grupo A 26/01/2015 17:45 Montevideo
1° Grupo B vs 2° Grupo B 20:00
2° Grupo A vs 3° Grupo B 22:15
1° Grupo B vs 3° Grupo A 29/01/2015 17:45
1° Grupo A vs 3° Grupo B 20:00
2° Grupo A vs 2° Grupo B 22:15
1° Grupo A vs 2° Grupo B 01/02/2015 17:45
1° Grupo B vs 2° Grupo A 20:00
3° Grupo A vs 3° Grupo B 22:15
3° Grupo A vs 2° Grupo B 04/02/2015 17:45
1° Grupo A vs 2° Grupo A 20:00
1° Grupo B vs 3° Grupo B 22:15
1° Grupo A vs 1° Grupo B 07/02/2015 17:45
2° Grupo A vs 3° Grupo A 20:00
2° Grupo B vs 3° Grupo B 22:15

Lala Sanguinetti

 

enero 8, 2015