oscars

Y los nominados son…

Finalmente en las últimas horas se dieron conocer las películas elegidas por la Academia para competir el próximo 22 de febrero; entre las preferidas están Birdman y El Gran Hotel Budapest, que son las películas con más nominaciones (9), Relatos Salvajes logró su nominación a mejor film extranjero, y hay una terna de 8 películas que hará muy difícil la tarea de elección del jurado.

Son 24 categorías en competencia, y en la categoría de mejor actor, para muchos ha sido una sorpresa la nominación de Steve Carell, por la película Foxcatcher. Otros nominados son Bradley Cooper  (El francotirador), Benedict Cumberbatch (The imitation game), Michael Keaton (Birdman) y Eddie Redmayne (La teoría del todo).

Asimismo, consiguieron ser nominadas a mejor actriz: Marion Cotillard (Dos días, una noche), Felicity Jones (La teoría del todo), Julianne Moore (Siempre Alice), Rosamund Pike (Perdida) y Reese Witherspoon (Alma salvaje).

Esta edición de los premios más codiciados que otorga la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas será la 87ª , y  la ceremonia de entrega se llevará a cabo el próximo 22 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles, con la conducción general del actor Neil Patrick Harris.

Y los nominados son…

Mejor película:

El francotirador

Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)

Boyhood (Momentos de una vida)

El gran hotel Budapest

The Imitation game (Descifrando enigma)

Selma

La teoría del todo

Whiplash

 

– Mejor dirección:

Alejandro González Iñárritu, por Birdman (o la inesperada virtud de la ignornacia)

Richard Linklater, por Boyhood (Momentos de una vida)

Bennett Miller, por Foxcatcher

Wes Anderson, por El gran hotel Budapest

Morten Tyldum, por The imitation game (Descifrando enigma)

 

– Mejor actor:

Steve Carell, por Foxcatcher

Bradley Cooper, por El francotirador

Benedict Cumberbatch, por The imitation Game (Descifrando enigma)

Michael Keaton, por Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)

Eddie Redmayne, por La teoría del todo

 

– Mejor actriz:

Marion Cotillard, por Dos días, una noche

Felicity Jones, por La teoría del todo

Julianne Moore, por Siempre Alice

Rosamund Pike, por Perdida

Reese Whiterspoon, por Alma salvaje

 

– Mejor actor de reparto:

Robert Duvall, por El juez

Ethan Hawke, por Boyhood (Momentos de una vida)

Edward Norton, por Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)

Mark Ruffalo, por Foxcatcher

JK Simmons, por Whiplash

 

– Mejor actriz de reparto:

Patricia Arquette, por Boyhood (Momentos de una vida)

Laura Dern, por Alma salvaje

Keira Knightley, por The imitation game (Descifrando enigma)

Emma Stone, por Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)

Meryl Streep, por Into the woods

 

– Mejor guión original:

Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)

Boyhood (Momentos de una vida)

Foxcatcher

El gran hotel Budapest

Nightcrawler

 

– Mejor guión adaptado:

El francotirador

Puro vicio

The Imitation Game

Whiplash

 

– Mejor montaje:

Francotirador

Boyhood

Budapest

 

– Mejor dirección de fotografía:

Birdman

Budapest

Ida

Mr Turner

Invencible

 

– Mejor película en lengua no inglesa:

Ida

Leviathan

Tangerines

Timbujktu

Relatos salvajes

 

– Mejor película documental:

Citizenfour

Last days in Vietnam

Virunga

Finding Vivian Meier

La sal de la Tierra

 

– Mejor película de animación:

Big hero 6

The boxtrolls

Cómo entrenar a tu dragón 2

El cuento de la princesa Kaguya

Song of the sea

 

– Mejor música:

Budapest

Imitation

Interstellar

La teoría del todo

 

– Mejor canción:

Lego

Selma

Begin Again

 

– Mejor sonido:

El francotirador

Birdman

Interstellar

Invencible

Whiplash

 

– Mejor montaje de sonido:

– Mejor diseño de producción:

Budapest

Imitation game

Interstellar

Into the woods

Mr Turner

 

– Mejor diseño de vestuario:

Budapest

Puro vicio

Into the woods

Maléfica

Mr. Turner

 

– Mejores efectos visuales:

Capitán América

Rise apes

Guardianes

X Men

Interstellar

 

– Mejor maquillaje y peluquería:

Foxcatcher

Budapest

Guardianes de la galaxia

 

– Mejor cortometraje:

Aya

Boogaloo

Butter lamp

Parvaneh

The phone call

 

– Mejor cortometraje documental:

Crisis Hotline

La parka

White earth

 

– Mejor cortometraje de animación:

The bigger picture

Tbhe dam keeper

A single life

 

Lala Sanguinetti

Fuente

 

enero 16, 2015