vuelta ciclista

Oyarzún se quedó con La Vuelta Ciclista del Uruguay

De procedencia chilena e integrante de la Selección de su país, Carlos Oyarzún se quedó con la 72ª edición de La Vuelta y se transformó en el primer trasandino en ganar la prueba mas antigua del continente.

Con 33 años de edad, Carlos Iván Oyarzún Guiñez, tiene un gran historial de buenas participaciones en campeonatos europeos, pero confiesa no haber visto nunca un país tan limpio como el nuestro. “Es el país más limpio que vi. No hay ni un papel tirado. La gente es increíble y la belleza, el verde y los animales también. Enamora”. conluyó en una entrevista que le realizó Ovación.

La capital de nuestro país acunó en la tarde de ayer una llegada más de la tradicional Vuelta Ciclista. Eran aproximadamente las 14:00 horas cuando el año comenzaba en nuestro país. La gente acompañó de muy buena forma y llenó las calles de calor en una tarde en la que el frío se apoderaba de Montevideo.

Con meta situada frente a la Plaza del Entrevero, la victoria fue de Alan Matías Presa, de Cerro largo, en la etapa que une Cardona a Montevideo, quien cerró de esta manera una gran Vuelta Ciclista del Uruguay. Segundo fue el brasileño William Chiarello del DataRo, que comandó La Vuelta durante ocho etapas. El uruguayo mejor clasificado fue Néstor Pías, del Schneck Alas Rojas de Santa Lucía.

 

Detalles de las posiciones por etapa, equipos y pruebas.

CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA
1° Matías Presa (C.C. Cerro Largo – URU) 4:51:49
2° Sebastián Tolosa (Buenos Aires Provincia – ARG) mt.
3° Murilo Ferraz Afonso (Funvic Soul Cycling – BRA) mt.
4° Richard Mascarañas (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) mt.
5° José L. Miraglia (C.C. Cerro Largo – URU) mt.
6° Fabián Aguilar (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) mt.
7° Flavio Cardoso (Funvic Soul Cycling – BRA) mt.
8° Julián Gaday (Buenos Aires Provincia – ARG) mt.
9° Matías Pérez (Progreso – URU) mt.
10° Ramiro Cabrera (DataRo – BRA) mt.

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
1° Carlos Oyarzún (Selección de Chile – CHI) 33:48:33
2° William Chiarello (DataRo – BRA) a 07”
3° Flavio Cardoso (Funvic Soul Cycling – BRA) a 24”
4° Murilo Ferraz Afonso (Funvic Soul Cycling – BRA) a 27”
5° Laureano Rosas (SEP San Juan – ARG) a 34”
6° Néstor Pías (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) a 45”
7° Matías Presa (Cerro Largo – URU) a 0.48”
8° Richard Mascarañas (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) a 1.02
9° Agustín Moreira (Estudiantes El Colla – URU) a 1.03
10° Ramiro Cabrera (DataRo – BRA) a 1.15

Clasificación General Sprinter
1° Darío Díaz (SEP de San Juan – ARG) 19
2° Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla – URU) 15
3° Julián Gaday (Buenos Aires Provincia – ARG) 14
4° Jonathan Guzmán (Selección Chile – CHI) 6
5° Nicolás Arachichú (Fénix – URU) 5
6° Jorge Contreras (Selección Chile – CHI) 4
7° Sixto Núñez (Fénix – URU) 3
8° Gustavo Aquino (Lavalleja de Rocha – URU) 3
9° Alexander Acosta (Soc. 2 de Mayo –URU) 3
10° Mauricio Moreira (Estudiantes El Colla – URU)3

Clasificación General Cima (Montaña)
1° Ariel Sívori (Buenos Aires Provincia – ARG) 38 pts.
2° Camilo Pimentel (C.C. Cerro Largo – URU) 20
3° Sebastián Tolosa (Buenos Aires Provincia – ARG) 18
4° Elías Tello (Selección de Chile – CHI) 13
5° Carlos Cabrera (Villa Teresa – URU) 11
6° Murilo Ferraz (Funvic Soul Cycling – BRA) 11
7° Flavio Cardoso (Funvic Soul Cycling – BRA) 5
8° Fabián Aguilar (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) 5
9° Nicolás Palma (Peñarol Tacuarembó – URU) 5
10° Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla – URU) 5

Clasificación Sub 23
1° Agustín Moreira (Estudiantes El Colla – URU)
2° Elías Tello (Selección de Chile – CHI)
3° Anderson Maldonado (Amanecer- URU)
4° Pablo Troncoso (Peñarol Colonia – URU)
5° Mauricio Moreira (Estudiantes El Colla – URU)
6° Juan P. Caorsi (Progreso – URU)
7° Walter González (San Antonio Florida- URU)
8° Gonzalo Moreira (Peñarol Tacuarembó – URU)
9° Alan Sívori (Buenos Aires Provincia –ARG)
10° Eduardo Pini (Avai de Brasil – BRA)

Clasificación por equipos
1° DataRo – BRA 101:28:46
2° Schneck Ciclismo Alas Rojas- URU 101:29:38
3° Funvic Soul Cycling – BRA 101:30:56
4° Selección de Chile – CHI 101:36:56
4° C.C. Cerro Largo – URU 101:38:46

 

abril 6, 2015