martin fierro guapas

Se entregaron los premios Martín Fierro 2015

En la noche de ayer se entregaron en la vecina orilla, los premios Martín Fierro. “Guapas”, la ficción de Pol-ka fue la gran ganadora de la noche, llevándose el Martín Fierro de Oro.

La ceremonia se realizó en el Hotel Hilton, de Buenos Aires. Iván de Pineda y Paula Chaves fueron los encargados de conducir la alfombra roja de los premios más esperados del año en cuanto a la televisión y la radio. La ceremonia fue conducida por Mariana Fabbiani y Guido Kaczka.

 

En la entrega de premios más importante de la radio y la TV de Argentina, además de la ficción producida por Adrián Suar se destacaron Showmatch, Periodismo Para Todos y Mirtha Legrand.

Estos fueron los ganadores de la noche:

 

Revelación: Dan Breitman, Guapas.

Mejor programa cultural de radio: Las dos carátulas, Radio Nacional.

Mejor aviso publicitario: “Estás Dulce”, BBVA Banco Francés. DDB Argentina.

Mejor programa musical radial: Eternamente Beatles, Radio Continental.

Programa deportivo: Brasil 2014, TV Pública.

Labor periodística femenina en radio: Rosario Lufrano, “Digo lo que pienso”, Radio Rivadavia.

Mejor cortina musical: Guapas, Fabiana Cantilo.

Mejor programa humorístico: Peligro sin codificar, Telefé.

Programa cultural/educativo: Científicos Industria Argentina, Tv Pública.

Programa Infantil/Juvenil: Aliados, Telefé.

Mejor labor en conducción/locución femenina en radio: Marcela Giorgi, “Le doy mi palabra”, Radio Mitre.

Programa deportivo en radio: Super Mitre Deportivo, Radio Mitre.

Servicio informativo radial: Mitre informa primero, Radio Mitre.

Labor periodística femenina en televisión: Luciana Geuna, Periodismo para todos, El Trece.

Programa musical de televisión: Ecos de mi tierra, TV Pública.

Mejor Noticiero: Telefé Noticias segunda edición, Telefé.

Mejor programa de interés general/magazine en televisión: Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece.

Mejor programa periodístico de radio: Cada mañana, Radio Mitre.

Mejor cronista/movilero: Guillermo Panizza, Telefé Noticias, Telefé.

Mejor autor/libretista en televisión: Leandro Calderone y Carolina Aguirre, Guapas.

Labor humorística en radio: Rolo Villar, “Cada mañana” y “Encendidos en la tarde”, Radio Mitre.

Mejor actor de reparto: Alberto Ajaka, Guapas.

Premio a la Trayectoria: Hilda Bernard.

Mejor producción integral en televisión: ShowMatch, El Trece.

Labor periodística masculina en televisión: Jorge Lanata, Periodismo para todos, El Trece.

Mejor director: Daniel Barone y Lucas Gil, Guapas.

Mejor labor en conducción/locución masculina en radio: Andy Kusnetzoff, “Perros de la calle”, Metro.

Actriz de reparto: Julieta Díaz, En Terapia, tercera temporada, TV Pública.

Labor humorística en televisión: Fátima Florez, “Periodismo para todos” y “ShowMatch”, El Trece.

Labor periodística masculina en radio: Jorge Lanata, “Lanata sin filtro”, Radio Mitre.

Mejor unitario y/o miniserie: Doce casas: historias de mujeres devotas, TV Pública.

Labor en conducción masculina: Marcelo Tinelli, ShowMatch, El Trece.

Actriz protagonista de ficción diaria: Carla Peterson, Guapas, El Trece.

Mejor programa de entretenimientos: Los 8 escalones, El Trece.

Actor protagonista de unitario y/o miniserie: Diego Peretti, En terapia: Tercera temporada, TV Pública.

Interés general en radio: Dady Brieva, Dadyman, Radio América.

Mejor programa periodístico en televisión: Periodismo para todos, El Trece.

Mejor ficción diaria: Guapas, El Trece.

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie: Claudia Lapacó, Doce Casas, TV Pública.

Labor en conducción femenina: Mariana Fabbiani, “El Diario de Mariana”, El Trece.

Mejor reality: ShowMatch, El Trece.

Actor protagonista de ficción diaria: Juan Minujín, Viudas e hijos del rock and roll, Telefé.

Martín Fierro de Oro: Guapas, El Trece.

 

Fuente: Montevideo Portal / Arg Noticias

junio 15, 2015