olimpiada

¡Pequeños grandes campeones! Uruguay recibió 26 medallas en la Olimpiada Especial Fides

La delegación de jóvenes que representó al país en la 41º Olimpiada Deportiva Especial Fides, retornó a Uruguay tras un desempeño memorable. Con un total de veintiséis medallas, nueve de ellas de oro, los chicos protagonizaron una vuelta una verdaderamente gloriosa.

La competencia se llevó a cabo Colombia del 7 al 13 de junio, y contó con un combinado uruguayo integrado por 33 atletas y la profesora Serrana Hernández.

Nueve medallas de oro, diez de plata, siete de bronce y cinco menciones especiales fueron los galardones recibidos por nuestros compatriotas.

Si bien desde un principio, tanto los competidores como los entrenadores tomaron al viaje como una experiencia para participar de un concurso internacional, la sorpresa fue más que grata tras estos reconocimientos.

 

Los resultados obtenidos son los siguientes:

Natación

Sheila Cano:  prueba 50 mts libres  1er Puesto Medalla de oro y prueba 25 mts Espalda y 2 do Puesto  con medalla de plata

Lucía Silva:    prueba 50 mts libres   2 Puesto Medalla de plata  y prueba 25 mts  Espalda 2 Puesto  Medalla de plata

Ambas competidoras  son  integrantes   de la  ONG Atletas Especiales Región Este.

 

Atletismo

Nelson Larrosa: prueba 100 mts llanos  2 Puesto Medalla de plata y prueba lanzamiento de pelota de softbol medalla de plata

Rosario Medina: prueba 50 mts llanos 3 puesto medalla de bronce y prueba lanzamiento de pelota de tenis medalla de bronce

Álvaro Asencio: prueba 50 mts  llanos  2 puesto medalla de plata y prueba lanzamiento   de pelota de tenis medalla de bronce

Franco Álvarez: prueba 50 mts  llanos 4 puesto mención especial  y prueba salto largo sin impulso medalla de plata

Maximiliano González:  prueba 50 mts llanos carrera 4 puesto mención especial y lanzamiento  de pelota de softbol medalla de plata

Camilo Romero: prueba 50 mts llanos carrera 4 puesto mención especial y lanzamiento de de pelota de tenis 4 puesto mención especial

Pablo Abreu : prueba 100 mts Marcha 2 puesto  medalla de plata y salto largo con impulso 3 puesto medalla de bronce

Stefani Montes de Oca: prueba 25 mts marcha asistida 1 puesto medalla de oro y lanzamiento de pelota de tenis  3 puesto medalla de bronce

Pablo González: prueba 50 mts carrera 3 puesto medalla de bronce y lanzamiento de pelota    de softbol 1 puesto medalla de oro

Gastón Martínez: prueba  800 mts carrera 1 puesto medalla de oro y salto con impulso 1 puesto  medalla de oro

Maicol Sotelo: prueba Pentathlón 1 puesto medalla de oro y  200 mts  carrera 1 puesto medalla de oro

Pedro Romero: prueba 400 mts carrera 2 puesto medalla de plata y 800 mts carrera 3 puesto medalla de bronce

Giovanni Furtado: prueba 100 mts carrera 1 puesto  medalla de oro  y salto largo con impulso 1 puesto  medalla de oro

Prueba Posta 4×100 mts  integrada por:  Nelson  Larrosa – Rosario  Medina – Gastón Martínez – Pedro Romero  2 puesto Medalla de Plata

Prueba Posta 4×100 mts  integrada por:  Franco Álvarez – Pablo Abreu -Maicol Sotelo -Giovanni Furtado  2 puesto Medalla de Plata

Todos estos de deportistas son integrantes de la ONG Atletas Especiales Región Este.

Pablo Dionisio prueba. 50m llanos carrera medalla de plata y lanzamiento pelota de tennis medalla de plata.

Facundo Díaz Prueba. 50m llanos cuatro puesto mención especial y lanzamiento bala primer puesto oro. Estos dos deportistas pertenecen a Coraceros Montevideo.

Prueba 4×100 integrada por. Maximiliano González, Camilo Romero, Pablo Dionisio y Facundo Díaz segundo puesto medalla de plata.

 

Nuestras felicitaciones dirigidas a todos ellos por formar parte de esta significativa representación de Uruguay en el mundo.

junio 18, 2015