sudamericana

Se sortearon los cruces de la Copa Sudamericana

En el Centro de Convenciones de la Conmebol, se llevó a cabo el sorteo de la 14° edición de la Copa Sudamericana bajo la presidencia del Sr. Juan Ángel Napout, los Vicepresidentes Sr. Sergio Jadue y Wilmar Valdez, y titulares de las asociaciones miembros y representantes de los 47 clubes participantes.

Así quedó conformada la Primera Fase de la Zona Sur:

Atlético Juventud Las Piedras (URU) vs. Real Potosí (BOL)

Oriente Petrolero (BOL) vs Nacional (URU)

Santiago Wanderers (URU) vs Libertad (PAR)

Nacional (PAR) vs Universidad de Concepción (CHI)

Defensor Sporting (URU) vs Bolívar (BOL)

Universidad Católica (CHI) vs Danubio (URU)

Olimpia (PAR) vs Huachipato (CHI)

Aurora (BOL) vs Sp. Luqueño (PAR)

Mientras que la Primera Fase de la Zona Norte quedó de la siguiente manera:

Carabobo (VEN) vs Deportes Tolima (COL)

Universidad Católica (ECU) vs Dvo La Guaira (VEN)

León de Huánuco (PER) vs Emelec (ECU)

Junior (COL) vs Melgar (PER)

Universitario (PER) vs Dvo Anzoategui (VEN)

Zamora (VEN) vs Liga de Quito (ECU)

Aguilas Doradas (COL) vs Unión Comercio (PER)

Liga de Loja (ECU) vs Independiente Santa Fe (COL)

La Segunda Fase, con los 8 equipos brasileños y 7 argentinos:

Ganador 7 (Olimpia-Huachipato) vs Ganador 15 (Aguilas Doradas-Unión Comercio)

Ganador 2 (Oriente Petrolero-Nacional Uruguay) vs Ganador 16 (Loja-Ind Sta Fe)

Ganador 14 (Zamora-Liga Quito) vs Ganador 4 (Nacional Par-Univ Concepción)

Ganador 9 (Carabobo-Deportes Tolima) vs Ganador 12 (Junior-Melgar)

Ganador 6 (Univ Católica-Danubio) vs Ganador 3 (Wanderers-Libertad)

Ganador 5 (Defensor-Bolívar) vs Ganador 13 (Universitario-Anzoátegui)

Ganador 11 (Huanuco-Emelec) vs Ganador 1 (Juventud-Potosí)

Ganador 10 (Univ Católica-La Guaira) vs Aurora-Luqueño

Brasil 3 vs Brasil 8

Brasil 7 vs Brasil 2

Brasil 6 vs Brasil 4

Brasil 5 vs Brasil 1

Belgrano vs Lanús

Arsenal vs Independiente

Tigre vs Huracán

Y por último se dio a conocer las llaves de los cruces para los Octavos de Final

Ganador 7-Ganador 15: O6

Ganador 2-Ganador 16: O3

Ganador 14-Ganador 4: O1

Ganador 9-Ganador 12: O13

Ganador 6-Ganador 3: 09

Ganador 5-Ganador 13: O2

Ganador 11-Ganador 1: O14

Ganador 10-Ganador 8: O4

Brasil 8 vs Brasil 3: O5

Brasil 7 vs Brasil 2: O10

Brasil 6 vs Brasil 4: 08

Brasil 5 vs. Brasil 1 vs O12

Belgrano-Lanús: 015

Arsenal-Independiente: O11

Tigre-Huracán: O7

River Plate (Último campeón): O16

julio 17, 2015