atletismo

El Sudamericano de atletismo tendrá 15 atletas celestes

El próximo 21 de junio 15 atletas uruguayos partirán a Asunción, Paraguay, para participar del Sudamericano de Atletismo. Los uruguayos buscarán conseguir varias medallas continentales, ya que el obtener una medalla de oro significa la clasificación automática al Mundial de Londres.

La delegación uruguaya estará encabezada por el saltador de largo, Emiliano Lasa que llegará tras competir en Diamond League y World Challenge en Europa y contará con todos los olimpicos, Andrés Silva, Déborah Rodríguez, Andrés Zamora y Martín y Nicolás Cuestas.

Los quince celestes en el Sudamericano serán: Martín Castañares, Martín Cuestas, Nicolás Cuestas, Falcon Fagundez, Eduardo Gregorio, Emiliano Lasa, Jairo Moreira, Mateo Pascual, Andrés Silva, Andrés Zamora, Cristhian Zamora, Lorena Aires, Kimberly de Mederos, María Pía Fernández y Déborah Rodríguez.

Mateo Pascual y Falcon Fagundez serán los primeros en competir el día viernes y correrán en las semifinales de los 400 metros llanos masculinos.

Varios atletas celestes ya están clasificados para el Mundial de Londres a desarrollarse en agosto. Ellos son: Emiliano Lasa (salto largo), Aguelmis Rojas, Andrés Zamora y Nicolás Cuestas (maratón).

LOS HORARIOS DE LOS CELESTES

Viernes 23 de junio
11.20: Semifinales 400 masculina (Mateo Pascual y Falcon Fagundez)
15.00: 1500 femenino (María Pía Fernández)
16.30: Final 400 masculina (Mateo Pascual y Falcon Fagundez)*
16.40: 5000 masculino (Martín Cuestas y Cristhian Zamora)

Sábado 24 de junio
9.15: 100 con vallas – Heptatlón 1 (Kimberly De Mederos)
10.00: Semifinal 400 con vallas femenino (Déborah Rodríguez)
10.00: Salto alto – Heptatlón 2 (Kimberly De Mederos)
10.20: Semifinal 400 con vallas masculino (Andrés Silva)
15.30: Final 400 con vallas femenino (Déborah Rodríguez)*
15.30: Salto con garrocha (Martín Castañares)
15.45: Final 400 con vallas masculino (Andrés Silva)*
16.00: Semifinal 800 femenino (Déborah Rodríguez y María Pía Fernández)
16.00: Bala – Heptatlón 3 (Kimberly De Mederos)
16.15: Semifinal 800 masculino (Jairo Moreira y Eduardo Gregorio)
16.20: Salto largo masculino (Emiliano Lasa)
17.10: 200 – Heptatlón 4 (Kimberly De Mederos)

Domingo 24 de junio
8.00: 10000 masculino (Nicolás Cuestas y Andrés Zamora)
8.30: Salto largo – Heptatlón 5 (Kimberly De Mederos)
9.15: Final 800 femenino (Déborah Rodríguez y María Pía Fernández)*
9.30: Final 800 masculino (Jairo Moreira y Eduardo Gregorio)*
9.45: Jabalina – Heptatlón 6 (Kimberly De Mederos)
10.00: Salto alto femenino (Lorena Aires)
11.00: 800 – Heptatlón 7 (Kimberly De Mederos)

*Si clasifican.

 

Fuente: Montevideo Portal

Junio 19, 2017