premios charrua

Se entregaron los Premios Charrúa a los deportistas uruguayos

Ayer por la noche se llevó a cabo la 44° edición de los Premios Charrúa para galardonar a los mejores atletas uruguayos.

El Charrúa de Oro fue a manos de Emiliano Lasa, el atleta que fue sexto en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 y noveno en el Mundial de Londres 2017 en la prueba de salto largo. Este premio fue recibido por los padres del atleta ya que él no se encuentra en el país.

Edinson Cavani fue galardonado como el mejor deportista uruguayo en el exterior, al tiempo que la mejor actuación en el exterior fue de la selección mayor femenina de hockey, campeona sudamericana sobre césped a fines de 2016, quinta en la última Copa Panamericana y cuarta en la World League 2 este año.

Todos los premios:

BILLAR
Ternados: Fabián Rivero – Miguel Eduardo Guixé – Rodolfo Pérez López
Ganador: Fabián Andrés Rivero

BOWLING
Ternados: Joaquín Manrique – Gustavo García – Alfonso Rodríguez
Ganador: Gustavo García Montini

FUTSAL
Terna: Gabriel Palleiro – Richard Catardo – Club Old Christian
Ternados: Richard Catardo

GIMNASIA
Ternados: Christian Meneses – Víctor Rostagno – Wendy Calderón
Ganador: Víctor Rostagno

KARTING
Ternados: Nicolás Peraza – Ignacio Teske – Emiliano Sanguinetti
Ganador: Ignacio Teske

LEVANTAMIENTO DE POTENCIA
Ternados: Juan Manuel Soto – Judith Reitmann – Carlos Ollaveira
Ganadora: Judith Reitmann

MOTOCICLISMO
Ternados: Rafael Boscov – Maximiliano Gerardo – Stephanie Devoto
Ganador: Maximiliano Gerardo

NATACIÓN
Ternados: Martín Melconian – Inés Remersaro – Enzo Martínez
Ganadora: Inés Remersaro

PADEL
Ternados: Diego Ramos – Claudia Fernández – Agustín Caorsi
Ganador: Agustín Caorsi

BOXEO
Ternados: Cris Namús – Eduardo Abreu – Amilcar Vidal
Ganador: Eduardo Javier Abreu

VÓLEIBOL
Ternados: Melisa Páez – Mauricio Vieyto – Federación Uruguaya
Ganador: Mauricio Vieyto

YACHTING VELA
Ternados: Martín Merhoff – Dolores Moreira – Hernán Umpierre
Ganadora: Dolores “Lola” Moreira

TRIATLÓN
Ternados: Bruno Perillo – Alfonsina Ruivedieu – Julieta La Cruz
Ganadora: Alfonsina Rivedieu

ATLETISMO
Terna: Emiliano Lasa – Nicolás Cuestas – Deborah Rodríguez
Ternados: Emiliano Lasa

TENIS
Ternados: Francisco Llanes – Pablo Cuevas – Guillermina Grant
Ganador: Pablo Cuevas

AUTOMOVILISMO
Ternados: Aléxis Castro – Rodrigo Aramendía – Facundo Garese
Ganador: Rodrigo Aramendía

BÁSQUETBOL
Ternados: Mathías Calfani – Luciano Parodi – Bruno Fitipaldo
Ganador: Bruno Fitipaldo

JUDO
Terna: David Prestes – Pablo Aprahamian – Mikael Aprahamian
Ganador: Pablo Aprahamian

KARATE
Ternados: Magdalena Castillo – Maximiliano Larrosa – Gonzalo Balsa
Ganador: Maximiliano Larrosa

PELOTA
Ternados: Andrés Pintos – Juan Cruz Burastero – Gastón Dufau
Ganador: Gastón Dufau

POLO
Ternados: David Stirling – Mauricio Sánchez – Club Las Sierras
Ganador: David “Pelón” Stirling

CANOTAJE
Ternados: Sebastián Delgado – Matías Otero – Sebastián Romero
Ganador: Sebastián Delgado

CICLISMO
Ternados: Richard Mascarañas – Alán Presa – Ignacio Maldonado
Ganador: Alán Matías Presa

ECUESTRES
Ternados: Néstor Nielsen – Martín Rodríguez – Pilar Saravia
Ganador: Néstor Nielsen

TURF
Ternados: el Cuidador Jorge Firpo y los jockey Federico Píriz y Luis Alberto Cáceres
Ganador: Luis Alberto Cáceres

ESGRIMA
Ternados: Valentina Olivera – Ariana Cedrés – Guillermo Maclean
Ganadora: Valentina Olivera

FÚTBOL DE SALÓN
Ternados: Santiago Arias – Martín Aldave – Club JAVE de Treinta y Tres
Ganador: Martín Aldave

FÚTBOL FEMENINO
Ternados: Lorena González – Mariana Pión – Pamela González
Ganadora: Mariana Pion

HANDBALL
Ternados – Colegio Alemán – Alejandra Scarrone – Club Goes
Ganadora: Alejandra Scarrone

HOCKEY
Ternados: Selección Masculina – Gonzalo Ferrer y cuerpo técnico selección femenina mayor
Ganadora: Selección Mayor Femenina

LIGA UNIVERSITARIA
Ternados: Selección sub-21 de Fútbol – Carrasco Lawn Tennis – Selección Beach Handball Femenino
Ganador: Carrasco Lawn Tennis

PATIN
Ternadas: Valentina Blengio – Guillermina Speyer – Yesabel Falui
Ganadora: Valentina Blengio

RALLY
Ternados: Luigui Contín – Santiago Cigliuti – Rodrigo Zeballos
Ganador: Rodrigo “Coco” Zeballos –

REMO
Ternados: Club Montevideo Rowing – Jonathan Esquivel – Ruben Scarpati
Ganador: Jonathan Esquivel

RUGBY
Ternados: Juan Germinara – Nicolás Freitas – Club Old Christians
Ganador: Nicolás Freita

SURF
Ternados: Marco Giorgi – Delfina Morosini – Julián Schweizer
Ganador: Julián Schweizer

TENIS DE MESA
Propuestos: María Pía Lorenzotti – Gonzalo Lorenzotti
Ganadora: María Pía Lorenzotti

DISTINCIONES ESPECIALES
Gastón ‘Tonga’ Reyno
Dr. Alfredo Etchandy
Profesor Fernándo Cáceres
Dr. Julio Cesar Maglione

REVELACION DEL AÑO: Charrúa de Plata
A quien asome con bases firmes de futura estrella en su especialidad. Mejor si ya en este mismo año tuvo actuación internacional destacada.
Santiago Urrutia

HAZAÑA DEPORTIVA: Charrúa de Plata
A quien o quienes hayan marcado un hito insólito destacable doblemente, por su logro y las dificultades y/o riesgos implícitos.
Dolores “Lola” Moreira

MEJOR PERFORMANCE EN EXTERIOR: Charrúa de Plata
A quien representando a nuestro país haya enaltecido al deporte uruguayo con su actuación y comportamiento. No debe tratarse especialmente en torneos y/o competencias en serie, sino que también pueden tomarse en cuenta eventos aislados trascendentes.
Selección Mayor Femenina de Hockey

MEJOR DEPORTISTA URUGUAYO EN EL EXTRANJERO: Charrúa de Plata
A quien aún defendiendo instituciones o asociaciones extranjeras, haya dejado bien en alto los prestigios del deporte de nuestro país.
Edison Cavani

MEJOR DEPORTISTA DEL AÑO Charrúa de Oro
A quien compitiendo, haya cumplido actuaciones sobresalientes nacional e internacionalmente, realizando y promocionando el deporte que practica a través de su directa y personal influencia.
Emiliano Lasa

Fuente:futbol.com.uy

agosto 29, 2017