¡Los nadadores de Maldonado al podio!

natacionOnce primeros puestos obtuvieron nadadores del Campus de Maldonado durante la disputa de la 2ª Fecha Máster de Natación en el Club Remeros de Paysandú.

Con total éxito se cumplió la SEGUNDA ETAPA del Circuito Nacional en la heroica sede del Club Remeros Paysandú, con la natación máster movilizada de todos los rincones del país. Este Circuito Nacional tuvo muchas emociones: Por un lado cayeron récords en todas las categorías, la vuelta de Carlos Scanavino a la pileta y el triunfo absoluto de los nadadores Fernandinos que demuestran nuevamente el nivel de excelencia por el que se trabaja en el Campus de Maldonado.

Los resultados son los siguientes:
Damas
Rosmary Baduña – Pre master
1er puesto 400 mts. combinado

Sheyla Rodríguez – cat. 35-39
1er puesto en 50 mts. pecho, nuevo récord de categoría y mejor marca técnica femenina.

Marisol Sabino cat. 40-44
3er puesto en 50 mts. pecho
1er puesto en 200 mts. mariposa logrando récord de categoría.

Celeste Le Pera cat. 55-60
2do puesto en 50 mts. pecho
1er puesto en 400 mts. combinado, nuevo récord de categoría

Lelis Montenegro cat. 40-44
2do puesto en 100 mts. espalda
3er puesto en 400 mts. combinados

Irene Pintos cat. 35-39
2do puesto en 100 mts. espalda

Florencia Argón cat. junior
3er puesto en 50 mts. pecho
2do puesto en 100 mts. espalda

Camila Olmos cat. junior
2do puesto en 50 mts. pecho

Caballeros
Carlos Scanavino cat. 50-54
1er puesto en 100 mts. espalda
1er puesto en 200 mts. mariposa, nuevo récord de categoría

Andrés Cifuentes cat. pro master
1er puesto en 800 mts. libre
1er puesto en 100 espalda

Darwin Scrollini cat. 40-44
2do puesto en 50 mts. pecho
1er puesto en 200 mts. mariposa

Gabriel Píriz cat. pre master
1er puesto en 50 mts. pecho
1er puesto en 200 mts. mariposa

Marcelo Migueles cat. 40-44
3er puesto en 800 mts. libre

Emiliano Fernández Chávez cat. pro master
3er puesto en 50 mts. pecho

IDM Punto Cero
Raquel Bubello cat. 60-64
2do puesto 100 mts. espalda
2do puesto 50 mts. pecho

Juan Shaban cat. 55-59
1er puesto 800 mts. libres

Daniel Pereira cat. 50-55
2do puesto 200 mts. mariposa

Ximena Busquets cat. 40-44
2do puesto 50 mts. pecho
2do puesto 400 combinados

 

Ro Freda
Fuente: Club Remeros de Paysandú

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *