Premios Charrúa

El Círculo de Periodistas del Uruguay, anualmente entrega sus galardones en reconocimiento a los atletas más destacados del año de todas las disciplinas deportivas.


Este año se llevó a cabo la  la 43° edición de los Premios Charrúa  dónde cerca de 50 deportistas fueron premiados por su desempeño en de 38 disciplinas diferentes, en una emotiva ceremonia que tuvo lugar en el Hipódromo de Maroñas.

CharruaDeOroLa atleta Déborah Rodriguez se quedó con el Charrúa de Oro, por su exquisito desempeño durante el año, transformándola en la mejor deportista del país.

Los premios Charrúa de Plata se los llevaron Diego Godín, por la mejor performance futbolística en el exterior, José María Giménez como “revelación” del año en fútbol y el rugbista Rodrigo Capó, que fue el “mejor deportista uruguayo en el exterior”.

También se hicieron entrega de algunas distinciones especiales como el Premio “Quijote” al atleta Andrés Silva y un reconocimiento especial del Ministerio de Turismo y el Círculo de Periodistas Deportivos a la Confederación Atlética del Uruguay.
Los premiados:

Atletismo: Déborah Rodríguez

Automovilismo: Fernando Rama

Básquetbol: Bruno Fitipaldo

Billar: Christian Tuvi

Bochas: Johny Sanguinet

Boxeo: Gabriela Bouvier

Canotaje: Sebastián Romero

Ecuestre: Diego Prego

Deportes ecuestres: Marcelo Chirico

Esgrima: Ana Olivera

Fisicoculturismo: Marta Aguiar

Fútbol: Camilo Mayada

Fútbol de salón: Leonardo Triunfo

Fútbol del interior: Octavio Siqueira

Fútbol femenino: Pamela González

Fútbol sala: Richard Catardo

Gimnasia: Christian Meneses

Handball: Gabriel Chaparro

Hockey sobre césped: Selección femenina

Judo: Manuel Bueno

Karate: Maximiliano Larrosa

Karting: Juan Casella

Levantamiento de potencia: Daniel Fernández

Natación: Inés Remessaro

Patín y Hockey: Déborah Mouraglia

Pentatlón: Yoselín Pedragosa

Pesas: Mauro Acosta

Pesca: Lorena Fuentes

Rally: Martín y Omar Cánepa

Remo: García-López- Menese-Esquivel

Rugby: Andrés Vilaseca

Surf: Sebastián Olarte

Taekwondo: Makyo Votta

Tenis de mesa: Pía Lorenzotti

Tiro: Álvaro Brangado

Turf: Luis Cáceres

Voleibol: Mauricio Vyeto-Marco Cairus

Yatching: Dolores Moreira.

 

Lala Sanguinetti

Fuente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *