Se conocieron los grupos de la Copa Libertadores 2018

Nacional, Peñarol, Wanderers y Defensor, los cuatro equipos uruguayos que participarán de la Copa Libertadores 2018, ya conocen sus rivales y los caminos que deberán realizar en el máximo torneo continental. El torneo comienza el 22 de enero.

Defensor Sporting quedó enmarcado en el Grupo “1” y deberá enfrentarse al último campeón, Gremio (Brasil), Cerro Porteño (Paraguay) y Monagas (Venezuela).

Peñarol por su parte, fue cabeza de serie del Grupo “3”, donde tendrá como rivales a Libertad de Paraguay, The Strongest (Bolivia) y Atlético Tucumán (Argentina).

Wanderers jugará por fase “1” ante Olimpia de Paraguay y de pasar irá ante Junior de Colombia. Si llega a fase “3” jugará ante el ganador de Carabobo (Venezuela) y Guaraní (Paraguay) por llegar a fase de grupos.

Nacional en tanto comenzará su camino en la fase “2” enfrentando a Chapecoense (Brasil) en duelo de ida y vuelta (definirá en el Parque Central) y en caso de acceder a la fase “3” irá ante el ganador de Banfield (Argentina) e Independiente del Valle (Ecuador).

Habrá tres fases antes de la de grupos, luego, serán 10 los equipos que pasen a jugar la Copa Sudamericana; los ocho terceros y los dos perdedores de octavos de final que hayan tenido mejor actuación.

FASE 1

E1: Wanderers (Uruguay) – Olimpia (Paraguay)
E2: Macará (Ecuador) – Deportivo Táchira (Venezuela)
E3: Oriente Petrolero (Bolivia) – Universitario (Perú)

FASE 2

C1: E2 – Independiente Santa Fe (Colombia)
C2: Chapecoense (Brasil)- Nacional (Uruguay)
C3: E3 – Jorge Wilstermann (Bolivia)
C4: Carabobo (Venezuela) – Guaraní (Paraguay)
C5: E1 – Junior (Colombia)
C6: Chile “4” – Vasco da Gama (Brasil)
C7: Banfield (Argentina) – Independiente del Valle (Ecuador)
C8: Santiago Wanderers (Chile) – Melgar (Perú)

FASE ·3

Ganador 1: C1 – C8
Ganador 2: C2 – C7
Ganador 3: C3 – C6
Ganador 4: C4 – C5

FASE DE GRUPOS

Grupo “1”
Gremio (Brasil), Cerro Porteño (Paraguay), Defensor Sporting (Uruguay), Monagas (Venezuela).

Grupo “2”
Atlético Nacional (Colombia), Bolívar (Bolivia), Colo Colo (Chile), Delfín (Ecuador).

Grupo “3”
Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay), The Strongest (Bolivia), Atlético Tucumán (Argentina).

Grupo “4”
River Plate (Argentina), Emelec (Ecuador), Flamengo (Brasil), Ganador “1”

Grupo “5”
Cruzeiro (Brasil), Universidad de Chile, Racing (Argentina), Ganador “3”

Grupo “6”
Santos (Brasil), Estudiantes de La Plata (Argentina), Real Garcilaso (Perú), Ganador “2”

Grupo “7”
Corinthians (Brasil), Independiente (Argentina), Millonarios (Colombia), Deportivo Lara (Venezuela).

Grupo “8”
Boca Juniors (Argentina), Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú), Ganador “4”

 

Fuente: Futbol uy